Планирование квартиры

Планирование квартиры

Цель любого покупателя квартиры – гармоничное и функциональное пространство, в котором каждый член семьи чувствовал бы себя максимально уютно.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, РАЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЗОНИРОВАНИЕ - ТРИ КИТА ПРАВИЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ.

Гармоничное и функциональное пространство в квартире, в котором каждый член семьи чувствует себя максимально уютно

Рациональность

Рациональность - это распределение площади квартиры между функциональными зонами: кухней, гостиной, спальней, прихожей в соответствии с образом жизни людей.

В грамотно спланированных квартирах площадь каждого помещения тщательно подбирается, чтобы отвечать потребностям жильцов: недостаточная площадь создает неудобства, а излишняя увеличивает финансовые затраты. Поэтому мы считаем не абстрактные комнаты и метры, а нужное каждому члену семьи пространство: в спальне, гостиной, на кухне. В наших квартирах места достаточно каждому и нет лишних метров, которые тоже стоят денег.

Функциональность

В идеальной квартире не должно быть пустых, бесполезных, нерешенных пространств. Каждый уголок квартиры выполняет определенную функцию: место для отдыха, для хранения вещей, развлечений. Чем тщательнее продумана планировка, тем проще в ней обустроить жилое пространство и тем больше планировочных решений можно воплотить. Планировочные решения квартир в жилом комплексе «Крылья» наглядно демонстрируют принцип функциональности: для каждой квартиры предлагаются несколько вариантов обустройства и даны рекомендации по расстановке мебели.

Функциональность - это польза, которую приносит метр площади квартиры. Чем выше функциональность, тем эффективнее потрачены деньги на покупку этих метров.

Зонирование

Планировка квартиры должна быть такой, чтобы, зайдя в квартиру, человек сначала оказывался в приемной зоне (холл, коридор), из нее попадал в кухню-столовую, а хозяйская часть, в которой присутствие гостей, по большому счету, не всегда требуется, при этом оказывается дальше. При такой планировке связующим звеном между приватной половиной квартиры и гостевой зоной становятся именно кухня и столовая. Спальные должны располагаться в самой дальней части квартиры, а детскую, как правило, размещают в самой тихой и светлой комнате.

В грамотно спроектированной квартире жилого дома помещения обычно делятся на следующие зоны:

  • гостевые – кухня, гостиная, столовая
  • приватные – спальня, ванная, детская
  • частные – кабинет, гардеробная, отдельные комнаты, если жилое пространство позволяет

Функциональность, рациональность и правильное зонирование квартиры - это обязательные условия, которые должен обеспечить каждый застройщик в своих квартирах.

Площадь квартиры

Едва ли не самый важный параметр для планировки – величина жилого пространства. Прежде чем покупать квартиру, нужно объективно оценить, сколько квадратных метров потребуется для каждого проживающего в ней человека. В идеале было бы замечательно учитывать возраст, пол, потребности, стиль жизни и характер членов семьи, учитывать пополнение в семье. Если в доме часто бывают гости, потребуются соответствующие зоны, для деловых людей может понадобиться отдельный тихий кабинет. Важно предусмотреть и место для отдыха и занятий хобби.

Оптимальная планировка, которая нравится большинству людей, включает в себя:

  • просторную кухню от 12 кв. м или кухню-гостиную от 20 кв. м;
  • большие окна для лучшей освещенности, лучше c видом на несколько сторон;
  • наличие кладовки или темной комнаты, гардеробной;
  • наличие лоджии или балкона.

Пропорции помещений

Создание максимально удобного и комфортного жилья немыслимо без соблюдения необходимых пропорций между помещениями. Оптимальная комната представляет собой квадрат или прямоугольник с соотношением сторон 4:3. В длинных и вытянутых комнатах создать комфортное жилое пространство уже проблематично.

Планировка идеальной квартиры имеет короткие удобные связи всех зон без лишних коридоров и переходов. Вход в комнаты по возможности лучше осуществлять из прихожей. Двери между ними при открывании и закрывании не должны мешать свободному передвижению. Соотношение высоты и площади помещения, перегородок, проемов и других элементов имеет первостепенное значение, когда речь идет о зрительном восприятии пространства.

Грамотное освещение

Всегда приятно, когда вечером из окна видно живописный закат, а днем солнце освещает детскую. Именно поэтому при выборе жилья многие люди обращают пристальное внимание на то, как помещения ориентированы по сторонам света. Довольно часто в квартирах окна выходят на две стороны света, а то и на три.

Любителям большого количества света подойдет квартира, где две стороны расположены на оси «запад - восток», тогда в квартире будет светло весь день. Правда, многое зависит от характера человека: «жаворонкам» больше подойдет спальная с окнами на восток, а «совам», которые любят поспать подольше, - на запад. При этом гостиную и детскую предпочтительно располагать по южной стороне.