Освещение в дизайне

Освещение в дизайне

Освещение в интерьере играет огромную роль – оно не только наполняет самые темные уголки светом, но и создает желаемую атмосферу, подчеркивает стиль и правильно расставляет акценты

Многоуровневое освещение

Многоуровневая система предполагает комплекс светильников, расположенных на разной высоте, в который входят потолочные лампы, бра, торшеры и многое другое. Комбинация различных ламп дает возможность настроить уровень освещения, исходя из ваших потребностей. Совет: для потолка выбирайте светильники с рассеянным светом, чтобы создать равномерное фоновое освещение в интерьере, и дополняйте их напольными и настольными лампами, декоративной подсветкой и бра.

Свет в темном интерьере

Помещения с темной мебелью и стенами обладают особой энергетикой: они наполнены уютом и чувственностью, выглядят солидно и роскошно. Но у темных интерьеров есть два недостатка: во-первых, они кажутся меньше, чем есть на самом деле, во-вторых, они поглощают свет. Чтобы избежать этого эффекта, мы рекомендуем организовать более яркое освещение, чем для других комнат.

Акценты с помощью точечных светильников и подсветки

Для больших помещений, таких как кухня-гостиная или просторная студия, актуальным будет зонирование с помощью освещения. Точечные светильники могут подчеркнуть различные уголки комнаты: осветить обеденный стол, создать комфортную зону для отдыха, чтения или рукоделия. Декоративная подсветка станет отличным решением, если вы хотите сделать акцент на определенном предмете декора (например, картине на стене или коллекции в витрине).

Больше света!

Хрустальные или стеклянные люстры – это не только символ роскоши, но и прекрасная возможность преумножить свет. Отражаясь и преломляясь в подвесках, он рассеивается по комнате, создавая эффект яркого освещения. Расположите люстру или бра напротив зеркала, и комната станет светлее в два раза!

Освещение в маленькой комнате с низкими потолками

Маленькая комната накладывает ограничения на выбор мебели и цветовое решение, но правильно подобранное освещение способно скрасить недостатки небольших помещений. Первое правило – откажитесь от объемных светильников и массивных люстр. Они также недопустимы в комнате с низкими потолками, поскольку делают их визуально еще ниже. Идеальное решение – плоский потолочный светильник с направленными вверх плафонами: отраженный свет оптически приподнимет потолок и раздвинет стены.

Популярный тренд: светодиодная подсветка

Существует множество возможностей для ее использования: встроенные в плинтус, пол и стены LED-лампы, светодиодные ленты, мебель со встроенными источниками света и многое другое. Совет: используйте светодиодную подсветку пола в коридоре для удобного перемещения в темноте или выделите функциональную зону в гостиной, например, подсветите барную стойку или телевизор.

Местное освещение для рабочей зоны в кабинете и на кухне

Иногда даже самого качественного и яркого общего освещения недостаточно. Некоторые зоны требуют направленного источника света, особенно это касается письменного стола, места для чтения или рабочей зоны на кухне. Яркий точечный свет сделает работу более удобной и комфортной для глаз, в то время как недостаток освещения может плохо повлиять на зрение. Совет: точечный свет должен использоваться в комбинации с фоновым освещением для более комфортной работы.

Для дома выбирайте теплый свет

Если вы хотите чувствовать себя дома уютно и комфортно, выбирайте лампы с теплым светом: чуть желтоватое освещение располагает к расслаблению и отдыху, к то время как холодный белый свет больше подходит для офисов, где необходимо создать рабочую обстановку.